Seuls le ciel et la terre

Traduit de l'ANGLAIS (ETATS-UNIS) par HELENE FOURNIER

À propos

1927. Après quarante années d'absence, Adele Maine revient à Dire Draw, petite ville minière du Wyoming. Elle n'a jamais oublié les événements qui ont failli lui coûter la vie et l'ont obligée à quitter son mari sans un mot d'explication. Adele était alors venue rejoindre son frère dans l'Ouest américain, véritable eldorado pour des milliers d'hommes en quête de travail sur les lignes de chemin de fer ou dans les mines de charbon. Au coeur de cet univers hostile, elle s'était liée d'amitié avec un jeune Chinois victime, comme les siens, du racisme et du mépris des ouvriers blancs. Et puis, est arrivé ce terrible jour de 1885 où les haines ont explosé et où il lui a fallu choisir... Dans la lignée de Willa Cather et Annie Proulx, Brian Leung réussit le superbe portrait d'une femme libre. Son roman embrasse un vaste paysage de sentiments et d'émotions qui répond, tel un écho, à l'immensité des grands espaces où seuls le ciel et la terre semblent régner.


Rayons : Littérature > Romans & Nouvelles


  • Auteur(s)

    Brian Leung

  • Traducteur

    HELENE FOURNIER

  • Éditeur

    Albin Michel

  • Distributeur

    ePagine

  • Date de parution

    02/05/2013

  • Collection

    Terre d'Amérique

  • EAN

    9782226289063

  • Disponibilité

    Disponible

  • Nombre de pages

    384 Pages

  • Poids

    779 Ko

  • Diffuseur

    Adilibre

  • Entrepôt

    ePagine

  • Support principal

    ebook (ePub)

  • Version ePub

Aucune information sur l'accessibilité n'est disponible

empty