• Le souvenir d'un amour est à jamais gravé dans le coeur...

    Depuis qu'Addison a subi un accident, elle a des trous de mémoire et elle parle à un garçon qu'elle est la seule à voir. Est-elle en train de devenir folle ? Addison décide de s'inscrire à un programme médical qui est censé lui permettre de récupérer la mémoire.
    Mais rapidement, elle découvre que ce n'est pas sa première visite à la clinique : elle y est déjà venue pour effacer certains de ses souvenirs... Dont le souvenir d'un garçon. Qui est ce garçon ? Pourquoi l'a-t-elle effacé ? L'a-t-elle aimé ?
    Addison est prête à tout pour le retrouver et retrouver celle qu'elle a été...
    « Addictif, charmant et plein de surprises, La Fille sans passé est un roman magnifiquement bien écrit sur nos erreurs et la façon dont nous nous en remettons. » Adi Alsaid, auteur de Partir, laisser, se trouver
    « Une histoire complexe qui fait réfléchir. » Publishers Weekly
    « Un récit marquant sur l'amour dont on rêve et celui qu'on ne devrait jamais oublier. » Booklist

  • "Everyone We've Been is a dazzling love story with mystery and dizzying twists. Sarah Everett's puzzle of a debut will easily hook readers as they piece together this consuming tale of hope and heartbreak." -Adam Silvera, New York Times bestselling author of More Happy Than Not "Addictive, charming, and full of surprises, EVERYONE WE'VE BEEN is a gorgeously written novel about our mistakes and how we recover from them." --Adi Alsaid, author of LET'S GET LOST and NEVER ALWAYS SOMETIMES For fans of Jandy Nelson and Jenny Han comes a new novel that will be hard to forget. Addison Sullivan has been in an accident. In its aftermath, she has memory lapses and starts talking to a boy who keeps disappearing. She's afraid she's going crazy, and the worried looks on her family's and friends' faces aren't helping. Addie takes drastic measures to fill in the blanks and visits the Overton Clinic. But there she unwittingly discovers it is not her first visit. And when she presses, she finds out that she had certain memories erased. Flooded with questions about the past, Addison confronts the choices she can't even remember and wonders if you can possibly know the person you're becoming if you don't know the person you've been. From the Hardcover edition.

  • Some Other Now Nouv.

empty